Главная » 2021 » Ноябрь » 22 » "Динамо - Брянск" - 2021/22 в цифрах и фактах. Итоги предварительного этапа.
10:45
"Динамо - Брянск" - 2021/22 в цифрах и фактах. Итоги предварительного этапа.

«Динамо – Брянск» - 2021/22 в цифрах и фактах. Итоги предварительного этапа.
10 ноября динамовцы Брянска провели свой заключительный поединок в нынешнем году с пензенским «Зенитом». Добыта хоть и тяжелая, но такая важная победа (1:0), позволившая нашей команде взобраться на высокое второе место в турнире, и неплохие перспективы на весну, где в финальной «шестерке» предстоит определить кандидата на выход в лучшую лигу мира. Это значит, что сейчас можно подводить предварительные итоги выступления нашей команды в первой половине первенства ФНЛ 2 среди команд третьей группы, второй подгруппы. Какой она стала для «Динамо – Брянск» в призме статистики? Как наши игроки «смотрятся» на фоне своих конкурентов из других команд? Одним словом, что интересного, принес брянским поклонникам предварительный этап сезона 2021/22.

* На завершившемся предварительном этапе турнира ФНЛ 2 (3 – я группа, 2 – я подгруппа) динамовцы Брянска в 20 матчах набрали 41 очко – 2, 05 (21 в первом круге и 20 во втором), из которых 22 (2, 20) было завоёвано на своем поле (+6, =4, -0, мячи 17 – 3) и 19 (1, 90) на выезде (+5,=4, -1, мячи 20 – 8). По очкам, добытым на своём стадионе, «Динамо – Брянск» занимает третье место, уступая 6 очков «Соколу» и два очка «Салюту Белгород», а по очкам, набранным на чужих полях, наши футболисты вместе с «Динамо – Владивосток» вторые – третьи после ФК «Рязань», набравшей на один бал больше. «Сухими» ворота «Динамо – Брянск» оставались в 12 матчах, а в 3 динамовцы сами не забили голов.

* Единственной командой, у которой динамовцы сумели отобрать только очко, стали футболисты «Сокола». Причём весьма любопытная деталь: наши футболисты в играх с саратовской командой сумели распечатать их ворота всего раз (0:1, 1:1). Дважды динамовцы одолели «Салют Белгород» (2:0, 3:0), «Арсенал – 2» (1:0, 4:0), «Зенит» (2:1, 1:0) и «Факел – М» (5:0, 2:0), по четыре очка завоевано у «Сахалина» (2:0, 1:1), ФК «Калуга» (0:0, 2:0) и «Рязани» (4:0, 1:1) и по два – у «Динамо – Владивосток» (1:1, 1:1) и «Авангарда» (0:0, 4:4).

* По результативности «Динамо – Брянск», следом, за «Соколом» и «Динамо – Владивосток» занимает опять же третье место, забив в ворота своих соперников 37 мячей – в среднем – 1, 75. В первом круге – 17, во втором – 20, в первых таймах проведено – 19 мячей, во вторых - 18, на своем поле – 17 (в среднем - 1, 70,) в гостях – 20 (2,00). Лучший бомбардир команды – Юрий Пугачёв, на его счету 9 голов, из них 8 он провел с игры и только 1 с пенальти. Остальные мячи в «Динамо – Брянск» забивали: Кирилл Гордеев – 6, Никита Кашаев – 6 (из них 2 с пенальти), Владислав Дрогунов – 4 (2), Андрей Зенин – 3, Дмитрий Молчанов – 3, Максим Васильев – 2, Николай Мараев – 1, Валерий Сорокин – 1. И еще два гола соперники забили в свои ворота: Михаил Бородько (ФК «Калуга»); Данил Сливков («Сахалин»).

* В играх с участием «Динамо – Брянск» судьи 11 раз назначали 11 - ти метровые штрафные удары – 7 раз в ворота соперников (было реализовано 5). Лучшие пенальтисты – Владислав Дрогунов и Никита Кашаев, забившие по два пенальти (и еще по одному удару они не реализовали), один гол с пенальти на счету Юрия Пугачёва. В ворота «Динамо – Брянск» команды – соперники пробивали 4 удара с «точки». Два пенальти реализовано и еще два не реализовано.

* Арбитры в ходе игр предварительного этапа показали 6 красных и 44 жёлтых карточек 16 футболистам «Динамо – Брянск». С поля удалялись Максим Васильев, Валерий Сорокин, Андрей Зенин, Максим Новиков, Ян Шанин и Дмитрий Молчанов, пять «горчичников» заработал Кирилл Алоян, по 4 - Максим Васильев, Данил Луппа и Максим Новиков, по 3 – Кирилл Гордеев и Андрей Зенин, по 2 – Валерий Сорокин, Дмитрий Пикатов, Дмитрий Молчанов, Юрий Пугачёв, Артемий Укомский и Владислав Дрогунов, по 1 – Иван Сальников, Никита Кашаев, Артём Медведев и Ян Шанин. Из 44 предупреждений, 26 раз футболисты «Динамо – Брянск» были наказаны дома и в 18 случаях в гостях. 6 красных карточек наши футболисты получали 2 раза дома, а так же 4 раза в гостях.

* Динамовцы сыграли вничью 8 матчей - 40% (в первом круге – 3, во втором – 5, на своем поле и в гостях – по 4 раза – 40%). 5 матчей были закончены с результатом 1:1, дважды – 0:0 и 1 раз с таким редким счётом как 4:4.

* График набранных очков у «Динамо – Брянск» по месяцам: июль – 1 из 6 возможных, август – 13 (из 15), сентябрь – 9 (15), октябрь – 12 (18), ноябрь – 6 (6).

* В играх «Динамо – Брянск» наиболее часто встречался результат 1:1 – в пяти случаях. Со счётом 2:0 динамовцы одержали 4 победы, трижды судейские протоколы фиксировали счёт 1:0, с которым было одержано две победы, и еще один поединок наша футбольная дружина уступила. А вообще, было зафиксировано 9 вариантов счёта: 0:0 и 4:0 (по 2 раза), 5:0, 2:1, 4:4, 3:0 (по разу).

* 8 из 20 матчей «Динамо – Брянск» прошли на предварительном этапе без присутствия болельщиков: в Брянске при отсутствии зрительского внимания состоялись 5 матчей, в гостях – трижды. Всего же за выступлениями нашей команды наблюдали 5043 болельщика (в среднем – 252 зрителя): в Брянске – 1865, в гостях – 3178. Наибольшее число зрителей на домашней арене собрал поединок с «Соколом» - 480 зрителей, наименьшее – с «Зенитом» (205 зрителей). В гостях больше всего зрителей наблюдали за игрой нашей команды в Саратове – 850 зрителей, а наименьшее – 30 болельщиков, в Южно – Сахалинске.

* Футболисты «Динамо – Брянск» в играх предварительного этапа одержали 3 победы с крупным счётом. Дважды с разницей три и более мячей этого успеха они добивались дома («Факел – М» - 5:0, «Салют Белгород» - 3:0) и еще раз в гостях (В Туле – 4:0). Общее количество побед на предварительном этапе у «Динамо – Брянск» - 11 (55%), дома – 6 (60%), в гостях – 5 (50%).

* По разности забитых и пропущенных голов «Динамо – Брянск» имеет сумму (+26; 1, 30) и уступает только два бала «Соколу», у которого эта сумма равна (+28). Дома брянцы по разности мячей имеют плюс 14 голов (1, 40), а в гостях, плюс 12 мячей (1, 20).

* В течение осеннего отрезка первенства динамовцы добились длительной беспроигрышной серии, которая составила 19 матчей. Уступив в первом туре в Саратове, «Соколу» (0:1), брянцы в последующих играх больше не проигрывали никому, одержав при этом 11 побед и в 8 случаях завершив поединки вничью, при разности забитых и пропущенных мячей 37 – 10. В двух случаях добивались по три победы подряд: 1 - 15 августа: мячи 9 – 0; 4 – 14 октября: мячи 7 – 0, и еще дважды делали по три ничьи кряду.

* Встречи с участием брянских футболистов обслуживали 19 арбитров в поле. И лишь один – смолянин Сергей Осипов отсудил наибольшее количество – 2. При его судействе «Динамо – Брянск» дома переиграло «Сахалин» - 2:0 и в гостях в Туле – «Арсенал – 2» - 4:0. В пяти случаях матчи динамовцев обслуживали арбитры представляющие Москву, трижды – Санкт – Петербург, дважды – Иваново, и по разу представители еще 7 городов.

* Своей принципиальностью в матчах «Динамо – Брянск» отметились такие арбитры, как Игорь Вертков (Москва) – 8 карточек (7 желтых, 1 красная) – матч «Динамо – Брянск» - «Динамо – Владивосток; Роман Марнавский (Санкт – Петербург) – 8 (6, 2) – «Динамо – Брянск» - «Авангард»; Станислав Исаев (Великие Луки) – 8 (7, 1) – «Динамо – Брянск» - «Салют Белгород». Самым «миролюбивым» оказался Дмитрий Матвеев (Иваново), который в матче «Динамо – Брянск» - «Зенит» вынес игроком всего 2(!) предупреждения. А всего в играх «Динамо – Брянск» арбитры вынесли футболистам 101 дисциплинарное взыскание (49 предупреждений, 2 удаления – соперники, 44 предупреждения, 6 удалений - динамовцы).

* В играх на своем стадионе «Динамо – Брянск» пропустило всего 3 мяча (0, 30), и все три гола были пропущены во втором тайме. В гостях вратари «Динамо – Брянск» пропустили 8 голов (0, 80).

* В 12 матчах ворота нашей команды оставались в неприкосновенности, в 7 матчах брянцы пропустили по 1 мячу, и еще в одном матче – сразу 4 мяча.

* Самой результативной стала для «Динамо – Брянск» минута - 90+. На этой минуте брянцы трижды добивались успеха. По два раза наши футболисты отличались на 3, 10, 30, 75 и 78 минутах. По разу подопечные Александра Фомичёва забивали еще на 22 вариантах минут. Удачными так же стали: 1, 5, 6, 9, 13, 16, 17, 20, 24, 32, 44, 45, 58, 59, 60, 64, 70, 72, 73, 74, 79, 81. А самыми несчастливыми оказались 33 и 52 минуты – 4 пропущенных гола. Оставшиеся семь мячей были пропущены на 5, 20, 50, 68, 71, 76 и 84 минутах.

* Юрий Пугачёв сделав 1 хет - трик, дубль и еще четырежды забив по голу по итогам предварительного этапа, с 9 мячами возглавил список лучших бомбардиров турнира. Причем, скорострельность в домашнем матче с «Салютом Белгород», где он отличился трижды подряд, оказалась феноменальной: все три попадания всего за 24(!) минуты. Всего на футбольном газоне Юрий Пугачёв провел 1239 минут игрового времени.

* Голкипер «Динамо – Брянск» Илья Сухорученко по ходу первого этапа установил рекордную вратарскую серию без пропущенных голов – 482 минуты, что равняется 8 часам и 2 минутам общего проведенного времени на футбольном поле. Пропустив от игрока саратовского «Сокола» Андрея Демченков гол на 20-й минуте матча «Сокол» - «Динамо – Брянск», состоявшегося 18 июля, в следующий раз, мяч в ворота Ильи побывал, только 21 августа в Брянске, в поединке одноклубников Брянска и Владивостока. На 52 – й минуте встречи мяч в собственные ворота срезал защитник и капитан «Динамо – Брянск» Максим Васильев, т.е. спустя 5 игр после пропущенного гола. «Сухих» матчей у Сухорученкова на осеннем этапе набралось 9, К слову, у ближайшего преследователя Сухорученко, вратаря «Сокола» Артёма Фёдорова, сухая серия составляет 417 (!) минут. А всего на футбольном поле Илья Сухорученко провел за «Динамо – Брянск» 14 игр, 1249 минут и всего лишь пять пропущенных мячей, 1 из которых влетел в его ворота с пенальти. Дважды, в Саратове с «Соколом» и дома с Салютом Белгород» Сухорученко удачно отражал удары с 11-ти метровой отметки.

* В список «гвардейцев» турнира, кто на предварительном этапе провел наибольшее число встреч в первенстве вошли брянцы – Владислав Дрогунов (20 игр, 1748 минут игрового времени), Данил Луппа (19 игр, 1709), Максим Васильев (17 игр, 1518), Дмитрий Молчанов (17 игр, 1421) и Кирилл Гордеев (19 игр, 1370).

* Из 37 мячей, забитых «Динамо – Брянск», 19 приходятся на первый тайм, а 18 проведены во второй половине встречи. По ходу встреч брянцы 9 раз (5 раз дома и 4 раза в гостях) первыми добивались успеха и в итоге выигрывали встречу, в одном поединке (на выезде с «Зенитом») динамовцы первыми пропустили мяч, но затем не только забили ответный мяч, но и победили. В выездных играх в Курске, Сахалине и Владивостоке, наши футболисты, открыв счет, не смогли развить успех, а хозяева использовали свой шанс, добившись ничьей. 3 раза уже «Динамо – Брянск» приходилось ликвидировать отставание (дома – с «Динамо – Владивосток», «Соколом» и «Рязанью»), что бы набрать хотя бы очко.